ГОУ ЛНР "Городищенская средняя школа №23"

ГОУ ЛНР "Городищенская средняя школа №23"

Возникновение п. Городище  относится ко времени царствования Елизаветы Петровны /1741 – 1761 г.г./

Первыми поселенцами были старообрядцы – выходцы из Курской, Орловской и Черниговской губерний. Беглые крестьяне решили, что в эту неприступную трущобу не доберутся  царские надзиратели. Почувствовав  свободную жизнь, мужчины корчевали лес, женщины вели домашнее хозяйство. Прошло несколько десятилетий и из маленького хуторка выросло большое село, получившее название Городище.

В конце 1910 г. появилась церковно – приходская 2 – х классная школа, обучаться в которой могли очень немногие.

В 1909 году началось строительство двух земских школ. Каждый двор получил наряд: привезти 10 подвод камня для строительства школ. Строили их 3 года вручную.

В 1912 году были построены одна 4 – х классная и одна 2 – х классная.

В 4 – х классной работали в две смены две сестры – учительницы.

До Великой Отечественной войны Городище было районным центром. В средней школе обучалось более 1000 учеников. Это была одна средняя школа на всю округу, поэтому из ближайших школ приходили после 7 классов продолжать свое обучение.

До 1974 года в поселке функционировали две школы – средняя и восьмилетняя. В 1974 году они были соединены в одну – среднюю школу №23.

В 1986 году начали, а в 1987 году закончили строительство нового здания школы.